Почему Черное море назвали черным?

Люди до сих пор разгадали не все загадки Чёрного моря. Когда то давно, тысячи лет назад, Чёрное море было соединено с Каспийским. В результате природного катаклизма, суша поднялась, и разделило море на две части. Интересно, что Каспийское море практически пресное, а Чёрное гораздо более солёное, так как оно несколько раз соединялось со Средиземным морем.

Восемь тысяч лет назад Чёрное море в последний раз соединилось со Средиземным морем. Тогда же образовался и пролив Босфор. Из-за того, что вода в результате соединения стала солёной, в Чёрном море погибло множество тех обитателей, которые жили в пресной воде. В результате процесса разложения этих обитателей и получился большой запас сероводорода. Сероводород присутствует в морской воде до сих пор.

Чёрное море не всегда имело такое мрачное название. В разное время его называли Темарун, Скифское, Святое, и даже Негостеприимное.

Почему Чёрное море носит такое странное название?

1. Турецкая версия. Современное название Чёрное море получило благодаря туркам, которые пытались завоевать прибрежное население. При этом население активно сопротивлялось попыткам турков его завоевать. Вот и прозвали море, на побережье которого проживали воинственные жители, Караден-гиз. Это означает Чёрное и негостеприимное.

2. Версия моряков. Моряки считают, что море получило своё название из-за штормов. Ведь из-за них вода в море становится тёмной. Следует заметить, что сильные шторма бывают нечасто, примерно 17 раз за год.

3. Версия учёных-гидрологов. Гидрологи считают, что причина такого названия заключается в том, что металлические предметы, которые опускают на глубину, а затем поднимают, меняют свой цвет на чёрный. Дело в том, что на глубине 200 метров вода в море насыщена сероводородом, благодаря чему металлические предметы и окрашиваются в чёрный цвет.

Поэтому ниже двухсот метров в Чёрном море никто не живёт.

Подводный мир не очень разнообразный. Это связано с тем, что в соли в воде относительно немного, всего семнадцать грамм соли в литре воды. В океанской воде соли в два раза больше.

Какие морские животные проживают в Чёрном море?

В море проживают обитатели, которые могут быть опасны для человека. Например, морской ёрш, у которого ядовитые шипы. Шипы могут причинить сильную боль. У морского дракончика на плавнике расположены ядовитые колючки. Они могут вызвать аллергическую реакцию. Скат- хвостокол может нанести серьёзную рану острыми колючками, расположенными на хвосте. Также есть и ядовитые медузы.

Также в Чёрном море проживают и множество безобидных обитателей, которые не представляют опасности для человека.

Чёрное море

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.krasnodar-bus.ru

© 2015-2023 Ежедневные поездки на море из Краснодара

Яндекс.Метрика