Что нужно знать чтобы ребёнок не заболел на море?

Отдых на море – одно из самых долгожданный событий в каждой семье. После тяжелой работы так хочется полежать на пляже и расслабиться. Многие родители берут своего малыша с собой, чтобы ребенок тоже увидел море и смог как следует развлечься. Провести 2 недели на море с семьей – что может быть лучше? Однако грандиозные планы могут вмиг сломаться.

Многие после перелета или переезда страдают от недомогания. Это связано с акклиматизацией и сменой режима. Обычно за пару дней взрослый организм привыкает. Однако дети наиболее подвержены риску заболеть, так как они еще не знают, как адаптироваться к новым условиям. Поэтому необходимо знать причины и способы устранения болезни после прибытия в новую местность, чтобы не испортить отдых.

Причины заболеваний

1. Акклиматизация. После прохладной родной страны приезд в жаркую страну может вызвать сильный стресс у организма. Резкий перепад температур, разница в уровне влажности могут ослабить иммунитет. А вот заходы в холодную воду и отогревание на солнце могут и вовсе спровоцировать простуду, а в худшем случае и ангину.

2. Питание. Смена рациона питания тоже может повлиять на здоровье ребенка. Экзотическая еда, переедания за шведским столом могут не понравиться организму. Особенно это касается маленьких детей, которые не привыкли к разнообразию вкусов.

3. Инфекции. В период адаптации организм пытается бороться с резкой сменой условий, а не с инфекциями. Даже сильный иммунитет может пострадать. В незнакомой местности может ходить много вирусов, которые зацепятся за ослабленный иммунитет и испортят вам отдых.

Частые заболевания

1. Солнечный удар. Много времени семьи проводят на пляже. Солнце, море, песок – отличные помощники для расслабления. Однако всегда стоит быть на чеку. Солнце может стать врагом, а не другом. В самые активные часы солнечный свет может слишком сильно спалить кожу и напечь голову. В последнем случае можно потерять сознание и проваляться потом в постели пару дней. Поэтому важно носить головной убор и надевать его на ребенка.

2. Простуда. Здесь все просто. Смена погодных условий, холодное море, прохладные напитки, ветер, кондиционер – все это может стать причиной кашля и соплей у вашего ребенка. Так что старайтесь следить за тем, чтобы ребенок не замерзал.

3. Ангина. Ослабленный иммунитет быстро приобретает серьезные болезни. Часто у детей первым страдает горло, поэтому остерегайтесь ангины. Холодное мороженое есть нужно понемногу, а воду пить медленно.

4. Аллергия. Любые насекомые могут вызвать аллергию, поэтому запаситесь таблетками и мазями от укусов.

Как справиться?

Следите за тем, чтобы ребенок не переохлаждался. Нельзя сидеть долго в море, вытираться полотенцем нужно сразу после купания, а не обсыхать на ветру, нужно быть аккуратными с холодными напитками и едой, а также защищаться от солнца.

Перед поездкой следует посетить врача, чтобы тот предотвратил риски заболевания. Всей семьей желательно пропить курс витаминов, чтобы укрепить иммунную систему. Также следите за состоянием микрофлоры кишечника, можно пропить специальный препарат для ее нормализации.

Теперь вы знаете все о болезнях во время отдыха и их причинах. Следите за состоянием своего ребенка, готовьтесь к отдыху заранее и вам не о чем будет беспокоиться.

Ребёнок море

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.krasnodar-bus.ru

© 2015-2023 Ежедневные поездки на море из Краснодара

Яндекс.Метрика