Кубань становится круглогодичной семейной здравницей

По мнению Вениамина Кондратьева, главы Кубани, область гостеприимна к туристам буквально весь год без перерыва. Статистика спроса и посещения Краснодарского края – позитивно растущая. И регион может предложить гостям массу преимуществ, возможностей для отпуска и лечения.

Сезон заканчивается: предварительные итоги

В 2023 году сезон стартовал вполне удачно, но не так просто, как хотелось бы отельерам и региональным туроператорам. Вмешивались экстремальные погодные катаклизмы, пришла сильная жара, к тому же случился обстрел Крымского моста, что многих отпугивало от путешествия на юг России.

Но, несмотря на все испытания, спрос на путевки просто невероятный. Пляжи, отели, санатории переполнены. Активность путешественников – повышенная. На всех туристических направлениях царил настоящий ажиотаж.

Впереди, судя по прогнозам, жаркая и щедрая осень. Бархатный сезон на Кубани пользуется не меньшей любовью у туристов. И этот период, закономерно, ожидает очередной волны отпускников. Тем более, что в сентябре-октябре море еще очень теплое, даже жаркое. Если с начала лета на Кубань уже приехало более 4 миллионов гостей, то к концу сезона можно прогнозировать удвоение или утроение этой цифры. За первые 6 месяцев 2023 года число курортников уже насчитывает 8 миллионов!

Заполненность черноморских курортов – 90%, азовских – 80%. В горных и степных районах приезжих поменьше – 50%, ведь многие стремятся именно на море. До конца года гостеприимный Краснодарский край еще примет у себя не менее 5 миллионов ценителей южного отдыха.

Вопрос качества

Конечно, год от года встает одна и та же задача у отельеров и местной администрации. Важно позаботиться не только о комфорте, но и безопасности туристов. С этой целью проводятся регулярные рейды по проверкам гостиниц и санаториев, внедряется видеонаблюдение, патрулирование проблемных географических локаций. Также проверяется и обновляется транспортный парк региональных сетей, разрабатываются новые маршруты.

Большим спросом пользуются отели на 4-5*, и таких проектов тут уже 277 во всем регионе. Очень популярна известная система «все включено». Пляжи Черного моря проходят экологические проверки, из них 76 имеют «синий флаг», что говорит об их безопасности.

Бронирование осуществляется заранее ввиду ажиотажа в сезон, и даже в межсезонье загрузка достигает 80%. Можно найти отель или гостевой дом по любой, очень доступной цене.

Варианты нетипичного отдыха

Если кого-то привлекает не пляжный, а более оригинальный отдых, хочется съездить в незабываемое путешествие, то можно съездить и с комфортом провести время в других районах края. Популярны Мостовский или Абинский районы, Апшеронский, Северский, они обладают большим туристским потенциалом. Всегда найдется что-то интересное и «неочевидное», есть возможность получить новые впечатления.

Больше всего многим туристам нравятся природные, эко-ориентированные поездки. Их ждут прекрасные горы и долины, уникальные водопады, термальные источники Кубани, красивые ущелья и поляны.

Найдутся и культурные локации и объекты, которые вызывают интерес у гостей. Это православные монастыри, нерастиражированные музеи. Можно посетить удивительные лавандовые поля, виноградники и винодельни, частные пасеки и эко-фермы. Разработаны оригинальные маршруты для пешего туризма, треккинга. Есть сплавы по горным рекам. Растет число кэмпингов и глэмпингов, эко-отелей.

Дети тоже не обделены: в этом году в регионе отдохнули более 200 тысяч детей. Краснодарский край – никогда не перестает жить активной туристической жизнью. Здесь ждут гостей в любой сезон!

Кубань становится круглогодичной семейной здравницей

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.krasnodar-bus.ru

© 2015-2023 Ежедневные поездки на море из Краснодара

Яндекс.Метрика