Чем славится Краснодарский край?

Краснодарский край – солнечный регион, с морской водой и чистым воздухом. Туристов край притягивает своими пляжами, щедрыми виноградниками, лиманами, живописными лесами, объектами культуры и природы. Ежегодно сюда съезжаются толпы туристов, чтобы насладиться местными красотами и отдохнуть от повседневных проблем.

Азовское и Черное море

Это край двух морей. На Черном море много пляжей, где мая – начала открытия туристического сезона можно встретить много отдыхающих. Из всей протяженности границ Краснодарского края – 1540 км, большая часть приходиться на черноморское побережье – 740 км. Среди наиболее популярных мест отдыха: Сочи, Адлер, Туапсе, Геленджик, Анапа.

Азовское море находится к северу от Черного моря. Оно очень мелкое, поэтому быстро прогревается. Поэтому, туристов, которых не устраивает температура в соседнем море, едут отдыхать именно сюда. К югу от моря располагается удивительное архитектурное строение Крымский мост, который соединяет край с Крымом.

Природа края

Река Кубань делить край на две части. Южная часть – горная, северная – равнинная. На его территории располагаются большие запасы термальных и минеральных вод. К примеру, большой популярностью пользуется бальнеологический центр «Термы» с термальными источниками, куда приезжают люди отдыхать и поправлять здоровье.

Здесь открывается удивительные лесные пейзажи. Лес здесь называют золотом Кубани, который имеет природоохранное значение. На территории распространены широколиственные леса. На лесных полянах произрастают шиповник, лесная земляника, разные грибы. Здесь можно увидеть, как колышутся пушистые метелки мятника и ковыля, вдохнуть горьких запах донника.

Многих притягивает горная Адыгея – удивительный край Кавказских гор. В этой местности наиболее популярное место посещения Лаго-Наки. На хребте Азиш-Тау имеется большое количество смотровых площадок. Неподалеку от хребта находятся Азижская и Нежная пещера.

Ещё край известен национальным парком «Сочинский», который был образован в 1983 году. Он, площадью 193,7 тыс. га, протягивается вдоль черноморского побережья на 145 км. Большое количество природных и историко-культурных достопримечательностей сделали парк наиболее посещаемых в стране.

В общем, в Краснодарском крае есть чем заняться и на что посмотреть. Позагорав на пляже можно отправиться в горы, чтобы увидеть местную природу, посетить национальный парк «Сочинский». Так же интерес представляет музей Лермонтова в Тамани – это небольшой литературный музей, который так же представляет большой интерес у туристов. Побывав здесь однажды, захочется приехать снова.

Чем славится Краснодарский край?

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.krasnodar-bus.ru

© 2015-2023 Ежедневные поездки на море из Краснодара

Яндекс.Метрика