Правила безопасности на море

Отдых на море – приятное дело. Что может быть лучше беззаботного лежания на пляже, поедания вкусной еды и купания в теплой воде? Однако несмотря на полный релакс вы всегда должны помнить про опасность, которая может ожидать вас на суше или в море. Необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы не испортить впечатления.

Пока вы плаваете в воде, морские жители уже ищут жертву. Мелкие рыбки могут вам и не помешать, однако морские ежи, кораллы, ядовитые змеи и рыбы, медузы могут привести к ужасным последствиям.

Медузы

Они водятся как у берега, так и вдали от него, поэтому необходимо заходить в воду аккуратно и смотреть, чтобы медуз не было рядом. Маленькие медузы опасности не представляют, и их даже берут в руки туристы. Однако крупные медузы могут больно ужалить и вызвать сильнейшие аллергические реакции. Желательно отплывать от них подальше или вовсе выходить из воды, когда их много. При укусе нужно сразу обратиться за медицинской помощью, а также в случае аллергии выпить антигистаминное.

Морские ежи

Эти существа довольно трудно заметить, поэтому не плавайте в мутной воде и старайтесь смотреть под ноги. Наступив на ежа, вы получите иголку в ноге, которая может привести к воспалению. Необходимо сразу же доставать иглу, чтобы не образовался гной и не пришлось делать операции.

Ядовитые существа

Рыбы и змеи могут скрываться на дне моря. Желательно заранее узнавать в интернете или у местных о морских чудищах, чтобы знать чего ожидать. Внимательно смотрите под ноги, не заплывайте далеко и в случае укуса немедленно обращайтесь к врачу и старайтесь остановить распространение яда.

Правила поведения на море

Чтобы избежать неудач следует придерживаться некоторых правил.

— Не заплывайте за буйки, так как вас может унести течением или сбить катером.
— Заходите в воду аккуратно, так как можно наткнуться на ядовитого жителя или яму.
— Не плавайте в шторм. Крупные волны выглядят весело и интересно, однако в один миг волна может накрыть вас и унести далеко в море.
— Не плавайте ночью, ведь так вы можете не увидеть опасность.
— Не ходите в воду одни. Всегда нужно иметь под боком знакомого, который в случае чего сможет спасти вас. Никто не застрахован от судорог, потери сознания и прочих бед.
— Не ныряйте в непроверенных местах. Участок может оказаться мелким, и вы вмиг сломаете себе ногу, руку или свернете шею.
— Не употребляйте алкоголь. Это может привести к необдуманным действиям, а также из-за жары алкоголь быстро захочет из вас выйти. Так себе зрелище для туристов.
— Не загорайте под активным солнцем. Всегда имейте с собой защитные кремы, накидки, головные уборы. И помните, что в воде обгореть еще легче! Закрывайте плечи и мажьте лицо.
— Если вы на отдыхе с детьми, не оставляйте их без присмотра. Детское любопытство может сыграть с ними злую шутку и завести на дно. Также дети склонны трогать интересных животных, держите их подальше от медуз.

Теперь вы знаете, какие опасности могут вас ожидать на море и как от них спастись. Отдыхайте, но будьте всегда на чеку. Порой лучше пожертвовать отказом от минутной эмоции ради своего же здоровья.

Правила безопасности на море

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.krasnodar-bus.ru

© 2015-2023 Ежедневные поездки на море из Краснодара

Яндекс.Метрика