Достопримечательности Архипо-Осиповки

Туристы, приезжающие в пригород Геленджика Архипо-Осиповку, получают возможность не только насладиться прекрасным пляжным отдыхом, но и ознакомиться с многочисленными достопримечательностями этого курортного поселка. Те, кто любит активный отдых с посещением музеев и необычных мест, найдут здесь для себя много интересного.

Памятники истории

В окрестностях Архипо-Осиповки сохранились древние погребальные сооружения из крупных камней – дольмены, а также развалины сторожевой башни, построенной римлянами в I веке. В центре поселка возвышается шестиметровый крест в память о героическом поступке солдата Архипа Осипова, который в 1840 г. погиб, подорвав склад пороха при наступлении черкесов. В честь героя было переименовано это поселение.

Привлекает внимание отдыхающих своим ярким нарядным видом новый Свято-Никольский храм. А при въезде в поселок поражает воображение «дом с оленями», фасад которого украшают полсотни скульптур животных. Этот необычный дом был построен частным лицом более 60 лет назад.

Музеи Архипо-Осиповки

В Архипо-Осиповке работает Исторический музей, самым популярным отделением которого является Музей вина и хлеба с настоящей мельницей 19 века. Посетители не только ознакомятся с историей виноделия и изготовления хлеба, но и проведут дегустацию местной продукции. Также здесь около пяти лет назад открылся Музей космонавтики, у входа в который установлена настоящая ракета. Этот музей открыт здесь не случайно – во времена СССР в Архипо-Осиповке проходили реабилитацию космонавты, на память об этом прошлом осталась посаженная ими аллея. В Музее космонавтики можно увидеть дверь с автографами, которые космонавты оставляли перед полетом, макеты ракет и космических станций, скафандры, тренажеры космонавтов и многое другое. Все желающие могут купить тюбики с космической едой.

Больше к развлечениям, чем к музеям, относится работающий в Архипо-Осиповке «Дом вверх дном», в котором можно сделать забавные фотографии, создающие иллюзию хождения по потолку.

Природные достопримечательности

В шаговой доступности от поселка находятся Тешебские водопады, по пути к которым расположена верблюжья и страусиная ферма. Также можно посетить ботанический сад местного санатория с более чем 130 видами растений, который раскинулся на 23 га, и реликтовую хвойную рощу, находящуюся в урочище Сосновая щель. Работает в поселке и зоопарк с крокодилами, черепахами, змеями и ящерицами. Возле центрального пляжа летом открыт дельфинарий, где можно посмотреть шоу с выступлениями дельфинов и морских котиков.

Архипо-Осиповка

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.krasnodar-bus.ru

© 2015-2023 Ежедневные поездки на море из Краснодара

Яндекс.Метрика